【药品名称】: 布洛伪麻混悬液 |
【商品名称】: 美林 |
【药品规格】: 塑料瓶装,每5ml含布洛芬100mg,盐酸伪麻黄碱15mg,葡萄味,100ml/瓶。 |
【药品成分】: 本品每毫升含主要成分布洛芬20毫克,辅料为预胶化淀粉,黄原胶,甘油,蔗糖,无水柠檬酸,苯甲酸钠,吐温80,食用色素,食用香精,纯水。 |
【适应症状】: 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛,关节痛,偏头痛,压痛,肌肉痛,神经痛。 |
【用法用量】: 口服, 1-3岁,10-15公斤,4毫升; 4-6岁,16-21公斤,5毫升; 7-9岁,22-27公斤,8毫升; 10-12岁,28-32公斤,10毫升;若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时冲服用药1次,24小时不超过4次。 |
【不良反应】: 1. 少数病人可出现恶心,呕吐,胃烧灼感或轻度消化不良,胃肠道溃疡及出血,转氨酶升高,头痛,头晕,耳鸣,视力模糊,精神紧张,嗜睡,下肢水肿或体重暴增。 2. 罕见皮疹,过敏性肾炎,膀胱炎,肾病综合症,肾乳头坏死或肾功能绕衰端,支气管痉挛。 |
【药品禁忌】: 1. 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2. 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。 |
【注意事项】: 1. 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2. 有下列情况患者慎用:支气管哮喘,肝肾功能不全,凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 3. 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史,胃肠道出血,心功能不全,高血压。 4. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。 5. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8. 本品性状发生改变时禁止使用。 9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 10. 儿童必须在成人监护下使用。 11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字H20040728 |
【生产企业】: 上海强生制药有限公司(国产) |