【药品名称】: 小儿氨酚伪麻分散片 |
【商品名称】: 乃平 |
【药品规格】: 铝塑包装,每片含对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,12片/盒。 |
【药品成分】: 本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg。 |
【适应症状】: 本品适用于婴幼儿因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病等引起的多种症状,如发热、鼻塞、流涕、鼻粘膜充血水肿、咽喉肿痛及烦躁不安等。 |
【用法用量】: ?放入水中分散后服用,也可吞服。每4-6小时可重复用药,每24小时不超过4次。 |
【不良反应】: ?偶见口干、胃部不适、皮诊等轻微症状,可自行恢复。 |
【药品禁忌】: 对本品成份过敏者禁用。 |
【注意事项】: ?1. 药物远离儿童接触的地方。2. 对麻黄碱或非甾体抗炎药物敏感者慎用。3. 下列情况请遵医嘱、伴有高血压、心脏病、甲状腺疾病、青光眼的患者,哮喘伴有多粘痰者,肺气肿等肺部疾病引起的呼吸困难者。4. 使用本品时避免同时服用降压药,抗抑郁药,单胺氧化酶抑制剂。5. 服用本品如发热等症状持续 3 天以上应请医生诊治。 |
【批准文号】: 国药准字H20050626 |
【生产企业】: 内蒙古惠丰药业有限公司(国产) |