查询

美愈伪麻颗粒的说明书

【药品名称】: 美愈伪麻颗粒
【商品名称】: 诺镇
【药品规格】: 含愈创木酚甘油醚100mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬10mg,每包2g。
【药品成分】: 本品为复方制剂,每包含愈创木酚甘油醚100毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬10毫克。辅料为:
【适应症状】: 抗鼻塞、镇咳、祛痰药。本品用于感冒等疾病引起的鼻咽黏膜充血、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕,支气管炎引起的咳嗽、咳痰等的对症治疗。
【用法用量】: 口服。成人每次1~2包,每6小时一次。或遵医嘱。
【不良反应】: 胃肠不适、恶心、口干等。
【药品禁忌】: 1.妊娠头3个月内妇女禁用。 2.严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。
【注意事项】: 1.本品服用量每日不超过8包,如用药7天,症状未缓解请咨询医师。 2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3.本品无解热作用,如出现高热,应及时就医。 4.儿童用量请咨询医师或药师。 5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 6.青光眼、糖尿病、前列腺肥大等患者慎用。 7.服用本品期间禁止饮酒及饮用含酒精饮料。 8.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【批准文号】: 国药准字H19991393
【生产企业】: 远大医药(中国)有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 小儿氨酚伪麻分散片
下一个药品: 利巴韦林氯化钠注射液